Subasta 997, Lote # 23 VICENTE ROJO (Barcelona, España, 1932 - ) 108, de la serie México bajo la lluvia Firmado y fechado México,1982 Acrílico sobre tela Agradecemos al Maestro Vicente Rojo por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2020. Con dos etiquetas de la Colección Andrés Blaisten. En 1981, Vicente Rojo realizó la serie "México bajo la lluvia", un homenaje a su admiración por México. Ejecutó diversas piezas, todas ellas en distintas técnicas y colores, las cuales trabajó hasta 1984. La idea inicial nació durante su estancia en Barcelona, posteriormente trató de desarrollarla en París pero terminó ejecutándola en México. Es así, que tras remembranzas de ver la lluvia caer, admiración por las formas de las antiguas pirámides y amor por los textiles indígenas, hizo que su arte fuese parte de la naturaleza mexicana. "Voy a ponerte un cuchillo en la mano para que desentierres a la lluvia y examines la locura de sus transformaciónes. La lluvia es un diamante sucio: míralo. Escucha sus organismos tenues y toca sus fragores vegetativos. Te daré oscuridad para que de la lluvia saques el día, inventes las toscas nubes y deshagas el cielo. Abre la boca y verás. Cuando cierres los ojos, la tumba de tu cuerpo será la noche fresca. La mirada y las voces de la lluvia te irán desenterrando: caminarás al filo de tu propio cuchillo, transformándote". David Huerta, fragmento del poema de la carpeta "Lluvias de noviembre". Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de arte mexicano, año 7, No. 56, marzo-abril del 2002, Pág. 9. 100 x 100 cm Estimado $440,000-600,000